Team

Das Team der Einrichtung setzt sich aus kompetenten und engagierten pädagogischen Fachkräften zusammen. Zudem wird das pädagogische Team durch eine Verwaltungsfachangestellte und einer Hauswirtschaftskraft unterstützt.

Katharina Schretter

Katharina Schretter
Dipl.Sozpäd. (FH);  staatl. anerkannte Erzieherin

Einrichtungsleitung
Kommunikationstrainerin, Qualitätsmanagementfachkraft                        

Schwerpunkte: Geschlechterpädagogik, Mediation, Kunst und Kultur, Natur- und Umweltpädagogik

Isabella Heitzer

Isabella Heitzer
Sozialpädagogin (BA); staatl. anerkannte Erzieherin

stellvertr. Einrichtungsleitung

Schwerpunkte: Natur- und Umweltpädagogik, Sport und Bewegung

Gabi Sauerwald

Gabi Sauerwald
staatl. anerkannte Erzieherin, Sport-Übungsleiterin

Schwerpunkte: Sport und Bewegung, Kunst und Kultur

Chris Böttjer

Chris Windisch
staatl. anerkannter Erzieher

Schwerpunkte: Medienpädagogik, Sport und Bewegung

Elke Funke

Elke Funke
Diplomlehrerin Geschichte/Deutsch

Schwerpunkte: Literatur und Lesen mit Kindern, künstlerisches/freies Gestalten, Mediengestaltung

Moni Pepperl

Monika Pepperl
Pägagogin M.A.

Schwerpunkte: tiergestützte Pädagogik, Theater und kreativer Ausdruck

Maria Rest

Maria Rest
staatl. anerkannte Kinderpflegerin

Schwerpunkte: Sport und Bewegung, Natur- und Umweltpädagogik

Cindy Wolfsmüller

Cindy Wolfsmüller
staatl. anerkannte Kinderpflegerin

Schwerpunkte: künstlerisches Gestalten

Befindet sich in Elternzeit

Marion Müller

Marion Müller
staatl. anerkannte Erzieherin

Schwerpunkte: Ernährung und lebenspraktische Erziehung, Natur- und Umweltpädagogik

Philipp Santowski

Philipp Santowski
staatl. anerkannter Erzieher

Schwerpunkt: Sport und Bewegung

Monika Lechner

Monika Lechner
pädagogische Ergänzungskraft und Hauswirtschaftsmeisterin

Lena Harrer

Lena Harrer
Kinderpflegerin

Dagmar Reiter

Dagmar Reiter
Fachkraft für Verwaltung
Steuerfachgehilfin/Bilanzbuchhalterin

Inge Gerlinger

Inge Gerlinger
hauswirtschaftliche Leitung